Как выбрать межкомнатную дверь?

Когда делаешь ремонт, приходится учитывать огромное количество факторов. Нужно распланировать бюджет, продумать дизайн квартиры, подобрать качественные материалы. И хочется завершить все быстро и без потерь. Прочитав эту статью, вы сможете избежать ненужных ошибок и правильно выбрать межкомнатные двери.

Отправляясь в магазин за покупками, обращайте внимание не только на конструкцию и стиль товара. Учитывайте главные его параметры:

Материал
Покрытие
Цвет
Размер
Наличие/отсутствие стекла
Звукоизоляция
Сертификат качества

Рассмотрим каждый пункт детальнее.

Тип материала

Самыми дорогими считаются двери из натурального деревабука, дуба, ясеня. Они экологически безопасные и при грамотном уходе прослужат вам несколько десятилетий. Отличаются естественной текстурой и массивностью. Недостатком является их высокая цена и «капризность» материала (в жаркую погоду дерево может усыхать, а при высокой влаге, наоборот, разбухать).

Следующий класс материалашпон. Это технология, при которой верхний слой покрывается дорогой древесиной, а внутреннийболее дешевой. Шпонированные изделия устойчивы к деформации, выглядят так же эстетично, как и натуральные. Однако, стоят дешевле. И цена зависит от того, какой был использован шпон.

Также на рынке представлены ламинированные двери. Внешне покрываются специальной пленкой или ламинатом, а внутри состоят из бумажных сотовых наполнителей или сосны. Главное их преимуществодоступная цена. Из недостатков следует выделить низкую износостойкость и недолговечность. К тому же такое сырье экологически небезопасное.

Как проверить прочность покрытия?

Некоторые производители в стремлении удешевить свой продукт используют некачественный лак. Чтобы не попасться на эти уловки, проведите небольшой тест. Дотроньтесь до поверхности, а затем проведите по ней ногтем. Если остались следы от пальцев или нажатия, значит, производитель сэкономил на лаке.

Цветовое решение

Еще одна немаловажная детальнасколько они равномерно покрашены? Никаких посторонних вкраплений и пятен быть не должно. Цвет чистый, глубокий, однородный. И конечно, гармонично подходит под стиль вашей квартиры.

Как правильно рассчитать размер межкомнатных дверей?

Как правило, этим вопросом занимаются специалисты. Но если вы решили самостоятельно произвести расчеты, вам понадобятся такие параметры:

1. Высота полотна
2. Ширина и толщина дверной коробки
3. Ширина наличника
4. Размеры порога

Рассмотрим это на примере.

Исходный размер полотна составляет 2000*800 мм. Чтобы узнать корректную ширину дверного проема, нужно:

Х1 + К1 + К2 + МЗ1 + М32 = Х

где:
Х1базовая ширина,
К1 и К2толщина дверной коробки с двух сторон,
МЗ1 и М32монтажные зазоры с каждой стороны (от 15 до 20 мм).

Подставим наши данные в формулу. Получим следующее:

800 + 25 + 25 + 20 + 20 = 890 мм.

Теперь по аналогии рассчитаем высоту. Используем формулу:

У1 + К + МЗ + П = У

где:
У1исходная высота,
Ктолщина коробки,
МЗмонтажный зазор,
Ппорог.

Перенесем это на цифры:

2000 + 25 + 20 + 10 = 2055 мм.

Какие можно сделать выводы? Для установки полотна 2000*800 мм проем в стене должен составлять 2055*890 мм.

Стекло

Закройте дверь несколько раз. Слышите ли вы при этом побочный звук? Качественные межкомнатные двери не дребезжат. А если стекло ненадежно прикреплено, значит, сэкономили на уплотнителе. Также при выборе той или иной модели помните, чем больше добавлено стекла, тем меньше звукоизоляция. Учитывайте это обстоятельство при покупке дверей в ванную комнату и туалет.

А ваш товар имеет паспорт?

После того как вы определились со стилем изделия, узнали его состав, проверили на прочность, не стесняйтесь поинтересоваться о наличии сертификата (паспорта) качества. Только этот документ может подтвердить правдивость слов менеджера.

Удачных вам приобретений! Да, забыл сказать, рекомендую магазин межкомнатных дверей galaktika37.ru




Оставить отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены (*).

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>